自己紹介

主に音楽、映画、ドラマ、格闘技、読書、名言、スイーツ、アートなどに関してつぶやくことが多いです。 音楽はジャンル・国籍・時代を問わず。 LIVE参戦履歴→http://twpf.jp/JIN1023 #本日の一曲 / #フェス予習 / #他の人にも感想を聞きたくなる映画 / #映画音楽 / #ドラマ音楽 / #アニメ音楽

もっと自己紹介

LIVE参戦履歴
2020
・11.23 宇都宮隆、木根尚登、葛城哲哉、阿部薫、浅倉大介『tribute live SPIN OFF T-Mue-needs』@Zepp Tokyoニコニコ動画有料生配信
・10.31 小室哲哉『TK/MusicDesign/父母ヶ浜』有料配信
・9.13 『東京事変2O2O.7.24閏vision特番ニュースフラッシュ』@なんばパークスシネマ
・8.16 サカナクション「SAKANAQUARIUM 光 ONLINE」有料生配信
・2.2「Perfume 8th Tour 2020 “P Cubed” in Dome」@京セラドーム大阪

2019
・12.1 「上原ひろみ JAPAN TOUR 2019 “SPECTRUM”」@ザ・シンフォニーホール
・11.10 『umeda GROOVYROOMS 2019』...SATTU CREW、ASAHI、EOW、Nao Kawamura、SANOVA、宇田川別館バンド、The ManRay、ASOBOiSM、Soulflex、tio、大比良瑞希、Kan Sano、NAGAN SERVER、奇妙礼太郎、Wa Yo Set、YOKOYURE
・10.27 『ボロフェスタ2019』@KYOTO KBS HALL...でんぱ組.inc、ズーカラデル、Sawa Angstrom、NOT WONK、xiangyu、teto、ハンブレッダーズ、オメでたい頭でなにより、NaNoMoRaL、Have a Nice Day!、フィロソフィーのダンス、BiS、KID FRESINO、カネコアヤノ、Ribet towns、ときめき☆ジャンボジャンボ、Homecomings Chamber Set
・10.14 『MINAMI WHEEL 2019』...中村佳穂、MINAKEKKE、スピラ・スピカ、カムラ ミカウ、宮川愛李、doppel drop、CODE OF ZERO、ラパンテット
・9.15 『KOYABU SONIC 2019』@インテックス大阪5号館、4号館...ザ・コインロッカーズ、ポセイドン・石川、日向坂46、FANTASTICS from EXILE TRIBE、ニガミ17才、the peggies、コレサワ、曽我部恵一、カジヒデキ、ホフディラン、Perfume、サンプラザ中野くん&パッパラー河合&くっきー、吉本新喜劇ィズ
・8.18 『SUMMER SONIC 2019』@舞洲SONIC PARK...amazarashi、The Struts、LOUDNESS、Grace Carter、ENDRECHERI、GLIM SPANKY、Sabrina Carpenter、Bjorn Again、Pale Waves、Rita Ora、Michael Monroe、The 1975、B'z、Two Door Cinema Club
・8.17 『SUMMER SONIC 2019』@舞洲SONIC PARK...Cash Cash、SHAED、TOKiMONSTA、中田ヤスタカ/きゃりーぱみゅぱみゅ、KREVA、Nulbarich、The Regrettes、Jain、ビッケブランカ、AI、Alan Walker、CHVRCHES、Zedd、Disclosure (DJ Set)、The Chainsmokers、Flume
・5.26 Suchmos ARENA TOUR 2019@神戸ワールド記念ホール
・4.29 『REQUESTAGE 2019』@大阪城ホール...ASIAN KUNG-FU GENERATION、[ALEXANDROS]、King Gnu、THE ORAL CIGARETTES、UVERworld、秦 基博
・4.22 Kraftwerk「3-D Concert」@フェスティバルホール
・4.21 TM NETWORKデビュー35周年記念祭!ライヴ・フィルム『TMN final live LAST GROOVE 1994』(5.1ch HDリマスター版)一日限定プレミアム上映@TOHOシネマズ西宮OS
・4.14 サカナクション『SAKANAQUARIUM 2019 (834.194) 6.1ch Sound Around Arena Session』@広島サンプラザホール
・4.7 『ひつじウォーズ2019』...我儘ラキア、EIMIE、metro polica、82回目の終身刑、BabySitter、anzu、lical、ももすももす、split end、藤田恵名、TENDERLAMP、ましのみ、徳永由希、m@e、UNIDOTS、みゆな、みるきーうぇい、ヒミツノミヤコ、嘘とカメレオン
・3.6 Perfume 7th Tour 2018「FUTURE POP」@大阪城ホール(9.30振替公演)

2018
・12.23 Mr.Children Tour 2018-19 重力と呼吸@大阪城ホール
・11.29 宇多田ヒカル『Hikaru Utada Laughter in the Dark Tour 2018』@大阪城ホール
・11.4 umeda GROOVYROOMS 2018...ソウルズ、EMPTY KRAFT、SATTU crew、Candy Makes (you) Strong、shule And christmas、ズクナシ、Scarf & the SuspenderS、JYONGRI、ちなげ、showmore、BAGDAD CAFE THE trench town、Ryu Matsuyama、ものんくる、The Hey Song、bonobos、宇田川別館バンド、YOKOYURE
・10.26 GOBLIN@梅田シャングリラ
・10.21 椎名林檎(生)林檎博'18 -不惑の余裕-@静岡エコパアリーナ
・10.8 『MINAMI WHEEL 2018』...the twenties、THE CHARM PARK、majiko、sui sui duck、MONO NO AWARE、Special Favorite Music、RAMMELLS、sooogood!、オメでたい頭でなにより
・10.7 『MINAMI WHEEL 2018』...ナナヲアカリ、MOP of HEAD (ゲスト:向井太一)、odd five、ロザリーナ、JYOCHO、羊文学、She, in the haze、向井太一
・10.6 『MINAMI WHEEL 2018』...レルエ、PENGUIN RESERCH、ベッド・イン、中村佳穂、小袋成彬、エドガー・サリヴァン、edda、INNOSENT in FORMAL
・8.19 『SUMMER SONIC 2018』@舞洲SONIC PARK...the Ambitious aim、SO.ON Project、Attractions、DREAM WIFE、Official髭男dism、PALE WAVES、BILLIE EILISH、MARMOZETS、IAMDDB、THE BLOODY BEETROOTS、KELELA、MASTODON、ウルフルズ、MARSHMELLO、FRIENDLY FIRES、FLYING LOTUS、NINE INCH NAILS、TAME IMPALA
・8.5 B'z LIVE-GYM Pleasure 2018 -HINOTORI-@日産スタジアム
・6.30  access × TRF ~25th Anniversary Joint Live~@大阪フェスティバルホール
・6.26 サカナクション『SAKANAQUARIUM2018 "魚図鑑ゼミナール"』@Zepp Osaka Bayside
・6.24 『ネコフェス2018 -KUDAKENEKO ROCK FESTIVAL-』...uchuu;、ベッド・イン、→SCHOOL←、FERN PLANET、A(c)、MOROHA、超能力戦士ドリアン、UNCHAIN、パノラマパナマタウン
・6.3 『SAKAE SP-RING 2018』...SUGARCLIP、FUN RUMOR STORY、She, in the haze、EMPiRE、吉田凜音、みきなつみ、MOP of HEAD、鳴ル銅鑼、majiko、ましのみ、ЯeaL
・5.20『OSAKA METROPOLITAN ROCK FESTIVAL 2018』@大阪府堺市 海とのふれあい広場@...KANA-BOON、緑黄色社会、雨のパレード、KEYTALK、Neighbors Complain、go!go!vanillas、ゲスの極み乙女。、Saucy Dog、never young beach、THE ORAL CIGARETTES、Creepy Nuts、山本彩、レキシ、ヤバイTシャツ屋さん、sumika、サカナクション
・4.28 『REQUESTAGE 2018』@大阪城ホール...[Alexandros]、THE ORAL CIGARETTES、Aimer、クリープハイプ、ASIAN KUNG-FU GENERATION
・4.22 MARC PANTHER『GLOBE-GENERATION 〜灯火を消さない〜 in Osaka』@umeda TRAD
・2.1 B'z LIVE-GYM 2017-2018 "LIVE DINOSAUR"@京セラドーム大阪
2017
・10.22 『ボロフェスタ2017』...バレーボウイズ、SIX LOUNGE、DAOKO、虹のコンキスタドール、jizue、yahyel、OGRE YOU ASSHOLE、odd eyes、BiSH、Age Factory、スチャダラパー、シャムキャッツ、大森靖子
・10.9 『MINAMI WHEEL 2017』…sui sui duck、ドミコ、I Don't Like Mondays.、THE MUSMUS、She, in the haze、RAMMELLS、しなまゆ、THE 夏の魔物
・10.8 『MINAMI WHEEL 2017』…Manhole New World、ロボトミートロボ、ハッカドロップス、WORLD WAND WOOD、metro polica、chocol8 syndrome、ADAM at、kukatachii、uchuu,
・10.7 『MINAMI WHEEL 2017』…番匠谷紗衣、ユアネス、桐島ノドカ、PAELLAS、徳永由希とTHEゆとり逆団、井乃頭畜音団
・10.1 サカナクション「SAKANAQUARIUM2017 10th ANNIVERSARY Arena Session 6.1ch Sound Around」@幕張メッセ国際展示場ホール9−11
・8.27 『RUSH BALL 2017』@泉大津フェニックス...SUPER BEAVER、ロザリーナ、10-FEET、ココロオークション、MIYAVI、Saucy Dog、THE BAWDIES、THE BOY MEETS GIRLS、SiM、POT、KANA-BOON、ReN、go!go!vanillas、Amelie、THE ORAL CIGARETTES、Shout it Out、WANIMA、ポルカドットスティングレイ、サカナクション、Ivy to Fraudulent Game
・8.20 『SUMMER SONIC 2017』@舞洲SONIC PARK...RIRI、PIKOTARO、HEY VIOLET、LANY、FABLED NUMBER、COMMUNIONS、CL、KUNGS、DUA LIPA、電気グルーヴ、ZARA LARSON、5 SECONDS OF SUMMER、HONNE、BLOOD ORANGE、KEHLANI、ABOVE & BEYOND、CALVIN HARRIS、JUSTICE
・6.25 『ネコフェス2017』...ミソッカス、印象派、uchuu,、宇宙まお、シェンフーシュバイツ+シラタ (ex.bradshaw)、泉茉里 (THE 夏の魔物)、リバーシブル吉岡、アルカラ
・6.18 BOOM BOOM SATELLITES「FRONT CHAPTER - THE FINAL SESSION - LAY YOUR HANDS ON ME SPECIAL LIVE」@新木場STUDIO COAST
・6.4 『SAKAE SP-RING 2017』...DAOKO、She,in the haze、ATLANTIS AIRPORT、トミタ栞、CIVILIAN、少年がミルク、33Insanity'sVertebra、0.8秒と衝撃。
・5.14 『OSAKA METROPOLITAN ROCK FESTIVAL 2017』@METROCK大阪特設会場(大阪府堺市・海とのふれあい広場)...キュウソネコカミ、yonige、アルカラ、SHISHAMO、Brian the Sun、夜の本気ダンス、THE ORAL CIGARETTES、シンリズム、BLUE ENCOUNT、Cocco、雨のパレード、BEGIN、レキシ、MY FIRST STORY、WANIMA、Perfume
・5.7 『COMIN'KOBE17』...あゆみくりかまき、FouFou、NUBO、The Winking Owl、THEラブ人間、MOROHA、クリトリック・リス、大阪籠球会、リバーシブル吉岡、FABLED NUMBER、FIVE NEW OLD、日食なつこ、あいくれ、四星球、神はサイコロを振らない、ラックライフ、PAN
・4.29 『REQUESTAGE 15』@大阪城ホール...ASIAN KUNG-FU GENERATION、UVERworld、上白石萌音、Perfume、flumpool、フレデリック、UNISON SQUARE GARDEN
・4.16 「矢野顕子×上原ひろみ TOUR 2017 ラーメンな女たち」@フェスティバルホール
・3.5 サカナクション『SAKANAQUARIUM2017』@福岡国際センター
2016
・12.23 クリスマス・オルガンコンサート@いずみホール...グンナー・イーデンスタム(オルガン)、オクサーヌ・ステパニュック(ソプラノ)
・12.11 上原ひろみ ザ・トリオ・プロジェクト feat. アンソニー・ジャクソン&サイモン・フィリップス 『SPARK』日本ツアー@フェスティバルホール
・11.11 中田ヤスタカ ✕ きゃりーぱみゅぱみゅ「SPECIAL DJ ✕ LIVE ZEPP TOUR 2016」@Zepp Namba
・10.30 『ボロフェスタ2016』@京都KBSホール…天才バンド、生ハムと焼うどん、忘れらんねえよ、BiSH、Have a Nice Day!、Limited Express (has gone?)、女王蜂、グッドモーニングアメリカ、POLYSICS、MOROHA、eastern youth、THE FULL TEENZ、渡辺シュンスケ、銀杏BOYZ
・10.23 Perfume 6th Tour 2016「COSMIC EXPLORER」Dome Edition@京セラドーム大阪
・10.10 『MINAMI WHEEL 2016』…Saku、D.A.N.、paranoid void、iri、BOYS END SWING GIRL、(M)otokompo × Kit Cat、Lowland Hi Season、中谷優心、サーカスフォーカス、uchuu,、Awesome City Club
・10.9 『MINAMI WHEEL 2016』...I Don't Like Mondays.、kukatachii、She,in the haze、SHE IS SUMMER、TRI4TH、フレンズ、livetune+、HIGH FLUX
・10.2 『YASUTAKA NAKATA presents OTONOKO』@石川県産業展示館4号館…IRONROCK、新しい学校のリーダーズ、TEMPRA KIDZ、高橋みなみ、KICK THE CAN CREW、banvox、80kidz、TeddyLoid、でんぱ組.inc、Kus Kus、おやゆびプリンセス、DAISHI DANCE、中田ヤスタカ、小室哲哉、きゃりーぱみゅぱみゅ、CAPSULE
・8.28 『RUSH BALL 2016』@泉大津フェニックス…ドラマチックアラスカ、BURNOUT SYNDROMES、MAN WITH A MISSION、パノラマパナマタウン、キュウソネコカミ、フレンズ、indigo la End、Halo at 四畳半、WANIMA、ヤバイTシャツ屋さん、go!go!vanillas、Creepy Nuts(R指定&DJ松永)、BIGMAMA、lovefilm、MONOEYES、ONIGAWARA、SHISHAMO、ココロオークション、ゲスの極み乙女。、忘れらんねえよ。
・8.21 『SUMMER SONIC 2016』@舞洲サマーソニック大阪特設会場...KANSAI IDOL LEAGE(on and Go!、ミライスカート、SO.ON project)、Little Glee Monster、PVRIS、R5、上原ひろみ with ウィル・リー&クリス・パーカー・熊谷和徳、flumpool、Digitalism、Pentatonix、Fergie、Alesso、VINAI、Underworld、BABYMETAL
・6.26 『ネコフェス2016』…TheSpringSummer、LEGO BIG MORL、ひめキュンフルーツ缶、→矢野プロデュース祭り←(究極人形アルテマドール、ナト☆カン)、uchuu,、シェンフーシュバイツ
・6.5 『SAKAE SP-RING 2016』…DAOKO、HARUHI、ぜんぶ君のせいだ。、Hysteric Lolita、iri、バニラビーンズ、ROTH BART BARON、Mona Monica、ハッカドロップス、EmiNakamura
・4.29 『REQUESTAGE14』@大阪城ホール…ASIAN KUNG-FU GENERATION、大原櫻子、ファンキー加藤、UVERworld、ポルノグラフィティ、Superfly
・3.27 『LIVE SDD 2016』@大阪城ホール...NAUGHTY BOYS、和楽器バンド、Silent Siren、西内まりや、加治ひとみ、家入レオ、MINMI、STARDUST REVUE+岸谷香、EXILE SHOKICHI、ファンキー加藤、TRF、ゆず
・3.13 『TAKENOKO!!!』@東大阪市花園ラグビー場...中田ヤスタカ、きゃりーぱみゅぱみゅ、☆Taku Takahashi、DAISHI DANCE feat. 武田真治、TEMPURA KIDZ、新しい学校のリーダーズ、中田クルミ
・2.28 サカナクション『SAKANAQUARIUM2015-2016 "NF Records launch tour"』@オリックス劇場
・1.27 GRIMES "THE AC!D REIGN TOUR" @BIG CAT
2015
・12.21 レキシ ツアー「IKEMAX THEATER」@大阪・オリックス劇場
・10.25 『ボロフェスタ2015』@京都KBSホール…BiSH、キュウソネコカミ、メシアと人人、清 竜人25、中村佳穂、夜の本気ダンス、I Am Robot And Proud、my letter、OGRE YOU ASSHOLE、ONIGAWARA、Am

苦手なものタグ

カウントデータ

フォロー2,939 いいね23,344
フォロワー2,858 リスト21
ツイート89,993 平均ツイート21.9 / 日

日付データ

Twitter歴4,101日 プロフ作成日2011/11/07 03:50
Twitter登録日2009/09/12 14:12 プロフ更新日2020/11/27 22:46
API取得完了2020/12/04 11:45 API取得予定2020/12/04 12:00