自己紹介

阪神/森下翔太#1,大山悠輔#3,近本光司#5,佐藤輝明#8,西勇輝#16,漆原大晟#34,才木浩人#35,中野拓夢#51,前川右京#58,中川勇斗#68/今季現地12勝11敗1中止/オリックス/乃木坂46/櫻坂46/日向坂46/上方ブルーバーズ#7

もっと自己紹介

はじめまして!この度はツイフィールを読んでいただき、ありがとうございます🌈
見ての通り阪神ファンです🐯
1995年生まれの28歳です💁‍♂️
生まれてから大学卒業までは名古屋に住んでいました🐨
就職で上京し、6年弱は東京に住んでいました🗼
転職し、現在は大阪で一人暮らししています🐙
社会人7年目です👨🏻‍💻
野球観戦以外の趣味は旅行、食べ歩き、ライブ参戦、音楽鑑賞、お笑い鑑賞などです!
阪神ファンの方はもちろん、他球団ファンの方も気軽にフォローしてください😆
阪神ファンなので阪神中心のツイートや、とらほーツイートをしますがご了承ください🙏
日常のツイートもよくしています!

関西民なので甲子園や京セラドームがメインですが、バンテリンドームや関東球場にも遠征します🚄
主に外野席で参戦しています!
ユニフォームやタオル集めと、応援歌も好きです!

小さい頃は桧山進次郎、赤星憲広、濱中治、新井貴浩、桜井広大が特に好きでした!

パ・リーグではオリックスを応援しています🐮
他球団や侍ジャパンの試合にも行きます🇯🇵
兼任が苦手な方はご注意ください⚠️

坂道グループも好きです☺️
乃木坂46では田村真佑、弓木奈於、山下美月、遠藤さくら、阪口珠美、松尾美佑、一ノ瀬美空が推しです◢
櫻坂46では田村保乃、増本綺良、山下瞳月、山﨑天、小池美波、武元唯衣が推しです🌸
日向坂46では加藤史帆、金村美玖、山下葉留花、富田鈴花、髙橋未来虹が推しです☀️
たまにライブにも行っています🎤

音楽は緑黄色社会、YOASOBI、あいみょん、back number、Mrs. GREEN APPLE、Official髭男dism、ONE OK ROCK、SUPER BEAVER、Mr.Children、サザンオールスターズ、GReeeeN、いきものがかり、嵐、スピッツ、ケツメイシ、Superflyなどをよく聴いています😚
流行っている楽曲はもちろん、80〜00年代の懐かしい楽曲や、選手の登場曲なども聴いています!
仕事柄よく車を運転するので、オススメの歌手や楽曲があれば、教えてくれると嬉しいです🚙

ラーメン屋巡りも好きです🍜
美味しいラーメン屋があれば教えてください!

あとは鉄道と温泉が好きです笑

こんな多趣味人間ですが、よろしくお願いします🙂

〈各球団の好きな選手〉
阪神🐯
ゲラ#00,木浪聖也#0,森下翔太#1,梅野隆太郎#2,大山悠輔#3,熊谷敬宥#4,近本光司#5,ノイジー#7,佐藤輝明#8,坂本誠志郎#12,岩崎優#13,岩貞祐太#14,西純矢#15,西勇輝#16,青柳晃洋#17,下村海翔#19,秋山拓巳#21,椎葉剛#26,伊藤将司#27,門別啓人#30,井上広大#32,糸原健斗#33,漆原大晟#34,才木浩人#35,及川雅貴#37,小幡竜平#38,井坪陽生#40,村上頌樹#41,戸井零士#44,島本浩也#46,桐敷拓馬#47,大竹耕太郎#49,富田蓮#50,中野拓夢#51,山田脩也#52,加治屋蓮#54,前川右京#58,藤田健斗#59,小野寺暖#60,植田海#62,石黒佑弥#63,岡留英貴#64,湯浅京己#65,中川勇斗#68,石井大智#69,岩田将貴#93,原口文仁#94,片山雄哉#95,野口恭佑#97,ビーズリー#99,松原快#123,伊藤稜#125,髙橋遥人#129

オリックス🐮
エスピノーザ#00,渡部遼人#0,福田周平#1,若月健矢#2,安達了一#3,森友哉#4,西野真弘#5,宗佑磨#6,西川龍馬#7,野口智哉#9,大城滉二#10,山下舜平大#11,東晃平#12,宮城大弥#13,宇田川優希#14,平野佳寿#16,曽谷龍平#17,山岡泰輔#19,阿部翔太#20,山﨑颯一郎#21,吉田輝星#23,紅林弘太郎#24,内藤鵬#25,齋藤響介#26,元謙太#27,富山凌雅#28,田嶋大樹#29,廣岡大志#30,太田椋#31,横山聖哉#34,比嘉幹貴#35,山足達也#36,石川亮#37,来田涼斗#38,池田陵真#39,セデーニョ#40,佐野皓大#41,マチャド#42,前佑囲斗#43,頓宮裕真#44,東松快征#48,宜保翔#53,T-岡田#55,小木田敦也#56,山田修義#57,茶野篤政#61,中川圭太#67,髙島泰都#96,古田島成龍#97,杉本裕太郎#99

中日🐲
岡林勇希#1,高橋周平#3,根尾昂#7,大島洋平#8,中島宏之#9,小笠原慎之介#11,柳裕也#17,髙橋宏斗#19,大野雄大#22,‎石川昂弥#25,祖父江大輔#33,松葉貴大#38,上林誠知#51,後藤駿太#53,藤嶋健人#54,齋藤綱記#59,山本泰寛#60,岡田俊哉#210,菊田翔友#216

ロッテ⚓️
荻野貴司#0,藤原恭大#1,安田尚憲#5,藤岡裕大#7,中村奨吾#8,上田希由翔#10,平沢大河#13,佐々木朗希#17,石川慎吾#23,田村龍弘#27,岩下大輝#46,山口航輝#51,益田直也#52

西武🦁
栗山巧#1,外崎修汰#5,源田壮亮#6,金子侑司#7,平井克典#25,炭谷銀仁朗#27,若林楽人#35,陽川尚将#52,中村剛也#60,長谷川信哉#63,ジョセフ#123,森脇亮介#127

DeNA🐹
林琢真#00,桑原将志#1,牧秀悟#2,松尾汐恩#5,佐野恵太#7,神里和毅#8,東克樹#11,山﨑康晃#19,筒香嘉智#25,上茶谷大河#27,伊藤光#29,山本祐大#50,関根大気#63

ヤクルト🐧
山田哲人#1,西川遥輝#3,川端慎吾#5,宮本丈#10,石川雅規#19,小川泰弘#29,高橋奎二#47,村上宗隆#55

広島🎏
堂林翔太#7,大瀬良大地#14,森下暢仁#18,栗林良吏#20,床田寛樹#28,坂倉将吾#31,菊池涼介#33,磯村嘉孝#40,中村健人#50,小園海斗#51,田村俊介#60

楽天🦅
小深田大翔#0,浅村栄斗#3,茂木栄五郎#5,辰己涼介#8,岸孝之#11,則本昂大#14,田中将大#18,島内宏明#35,伊藤裕季也#39,安田悠馬#55,内星龍#69,石原彪#70

ソフトバンク🐤
近藤健介#3,今宮健太#6,中村晃#7,牧原大成#8,柳田悠岐#9,津森宥紀#11,甲斐拓也#19,和田毅#21,周東佑京#23,正木智也#31,谷川原健太#45,野村勇#99

日本ハム🦊
松本剛#7,淺間大基#8,伊藤大海#17,山﨑福也#18,伏見寅威#23,宮西尚生#25,細川凌平#56,北山亘基#57,万波中正#66

巨人🐰
吉川尚輝#2,門脇誠#5,坂本勇人#6,大勢#15,大城卓三#24,岡本和真#25,近藤大亮#30,中山礼都#40

同い年(95年生まれ)や、関西、東海地方出身の選手を応援する傾向があります笑

〈2024年の参戦予定・結果〉
オープン戦
3/9(土) 阪神2-5ヤクルト(甲子園)●
3/10(日) 阪神4-5巨人(甲子園)●
3/16(土) 中日4-3阪神(バンテリンドーム)●
3/17(日) 中日4-0阪神(バンテリンドーム)●
3/22(金) オリックス3-0阪神(京セラD大阪)●
3/23(土) 阪神4-2オリックス(京セラD大阪)○
3/24(日) オリックス5-2阪神(京セラD大阪)●
1勝6敗

公式戦
3/29(金) 巨人4-0阪神(東京ドーム)●
3/30(土) 巨人5-0阪神(東京ドーム)●
3/31(日) 巨人0-5阪神(東京ドーム)○
4/2(火) 阪神3-5DeNA(京セラD大阪)●
4/9(火) 阪神1-0広島(甲子園)○
4/13(土) 中日5-2阪神(バンテリンドーム)●
4/14(日) 中日1-2阪神(バンテリンドーム)○
4/17(水) 阪神2-0巨人(甲子園)○
4/20(土) 阪神15-2中日(甲子園)○
4/27(土) 阪神5-4ヤクルト(甲子園)○
4/28(日) 阪神4-3ヤクルト(甲子園)○
5/6(月) 阪神-広島(甲子園)雨天中止
5/17(金) 阪神2-4ヤクルト(甲子園)●
5/18(土) 阪神1-0ヤクルト(甲子園)○
5/25(土) 阪神3-0巨人(甲子園)○
5/26(日) 阪神1-2巨人(甲子園)●
5/29(水) 阪神2-8日本ハム(甲子園)●
6/1(土) ロッテ3-2阪神(ZOZOマリン)●
6/2(日) ロッテ0-1阪神(ZOZOマリン)○
6/6(木) 阪神1-4楽天(甲子園)●
6/8(土) 阪神4-1西武(甲子園)○
6/9(日) 阪神3-0西武(甲子園)○
6/11(火) オリックス4-0阪神(京セラD大阪)●
6/12(水) オリックス4-0阪神(京セラD大阪)●
6/15(土) ソフトバンク-阪神(みずほPayPay)
6/16(日) ソフトバンク-阪神(みずほPayPay)
6/22(土) 阪神-DeNA(甲子園)
6/25(火) 阪神-中日(倉敷)
6/29(土) ヤクルト-阪神(神宮)
6/30(日) ヤクルト-阪神(神宮)
7/7(日) 阪神-DeNA(甲子園)
7/13(土) 中日-阪神(バンテリンドーム)
7/14(日) 中日-阪神(バンテリンドーム)
7/27(土) 阪神-中日(甲子園)
8/1(木) 阪神-巨人(甲子園)
8/10(土) 阪神-広島(京セラD大阪)
8/11(日) 阪神-広島(京セラD大阪)
8/16(金) 中日-阪神(バンテリンドーム)
8/17(土) 中日-阪神(バンテリンドーム)
8/18(日) 中日-阪神(バンテリンドーム)
8/21(水) 阪神-ヤクルト(京セラD大阪)
8/31(土) 阪神-巨人(甲子園)
9/13(金) 阪神-広島(甲子園)
9/14(土) 阪神-広島(甲子園)
9/15(日) 阪神-ヤクルト(甲子園)
9/16(月) 阪神-ヤクルト(甲子園)
9/21(土) DeNA-阪神(横浜)
9/22(日) 阪神-巨人(甲子園)
9/23(月) 阪神-巨人(甲子園)※予備日

二軍戦
5/3(金) 阪神0-0くふうハヤテ(甲子園)△
8/10(土) 阪神-中日(鳴尾浜)
8/15(木) 阪神-オリックス(鳴尾浜)
8/24(土) 阪神-ソフトバンク(ほっと神戸)
※変更、追加になる場合があります。

〈2023年の参戦予定・結果〉
オープン戦
3/18(土) ヤクルト-阪神(神宮)雨天中止
3/19(日) ヤクルト3-0阪神(神宮)●
3/21(火) 西武2-1阪神(ベルーナドーム)●
3/22(水) 巨人6-4阪神(東京ドーム)●
0勝3敗1中止

公式戦
3/31(金) 阪神6-3DeNA(京セラD大阪)○
4/1(土) 阪神6-5DeNA(京セラD大阪)○
4/11(火) 巨人7-1阪神(東京ドーム)●
4/15(土) DeNA-阪神(横浜)雨天中止
4/16(日) DeNA2-1阪神(横浜)●
4/22(土) 中日0-2阪神(バンテリンドーム)○
4/23(日) 中日2-1阪神(バンテリンドーム)●
4/29(土) ヤクルト0-7阪神(神宮)○
4/30(日) ヤクルト4-2阪神(神宮)●
5/3(水) 阪神8-7中日(甲子園)○
5/4(木) 阪神3-2中日(甲子園)○
5/5(金) 広島0-5阪神(マツダスタジアム)○
5/6(土) 広島-阪神(マツダスタジアム)雨天中止
5/30(火) 西武1-3阪神(ベルーナドーム)○
6/1(木) 西武4-2阪神(ベルーナドーム)●
6/9(金) 日本ハム4-0阪神(エスコンF)●
6/10(土) 日本ハム4-3阪神(エスコンF)●
6/11(日) 日本ハム0-1阪神(エスコンF)○
6/23(金) DeNA3-1阪神(横浜)●
6/24(土) DeNA2-0阪神(横浜)●
6/25(日) DeNA5-3阪神(横浜)●
7/1(土) 巨人0-3阪神(東京ドーム)○
7/2(日) 巨人2-2阪神(東京ドーム)△
7/7(金) 阪神-ヤクルト(甲子園)雨天中止
7/8(土) 阪神2-3ヤクルト(甲子園)●
7/22(土) ヤクルト6-3阪神(神宮)●
7/23(日) ヤクルト2-4阪神(神宮)○
8/5(土) DeNA3-7阪神(横浜)○
8/6(日) DeNA2-3阪神(横浜)○
8/9(水) 巨人2-5阪神(東京ドーム)○
8/10(木) 巨人2-5阪神(東京ドーム)○
8/19(土) DeNA2-6阪神(横浜)○
8/20(日) DeNA0-2阪神(横浜)○
8/26(土) 巨人6-9阪神(東京ドーム)○
8/27(日) 巨人4-2阪神(東京ドーム)●
9/2(土) ヤクルト5-6阪神(神宮)○
9/3(日) ヤクルト1-7阪神(神宮)○
9/17(日) 阪神0-1DeNA(甲子園)●
9/18(月) 阪神2-3DeNA(甲子園)●
9/22(金) ヤクルト-阪神(神宮)雨天中止
9/23(土) ヤクルト3-9阪神(神宮)○
9/24(日) 中日0-0阪神(バンテリンドーム)△
9/29(金) DeNA5-3阪神(横浜)●
10/4(水) ヤクルト5-4阪神(神宮)●
21勝17敗2分4中止

CSファイナルステージ
10/20(金) 阪神4-2広島(甲子園)○
1勝0敗

日本シリーズ
10/28(土) オリックス0-8阪神(京セラD大阪)○
10/29(日) オリックス8-0阪神(京セラD大阪)●
11/2(木) 阪神6-2オリックス(甲子園)○
11/4(土) オリックス5-1阪神(京セラD大阪)●
11/5(日) オリックス1-7阪神(京セラD大阪)○
3勝2敗

二軍戦
3/5(日) 中日0-2阪神(ナゴヤ)○
8/15(火) 中日-阪神(ナゴヤ)雨天中止
8/16(水) 中日0-2阪神(バンテリンD)○
2勝0敗1中止

〈2022年の参戦結果〉
オープン戦
3/12(土) 阪神3-0中日(甲子園)○
1勝0敗

公式戦
3/25(金) 阪神8-10ヤクルト(京セラD大阪)●
3/26(土) 阪神0-6ヤクルト(京セラD大阪)●
3/27(日) 阪神0-4ヤクルト(京セラD大阪)●
4/2(土) 巨人5-4阪神(東京ドーム)●
4/3(日) 巨人9-5阪神(東京ドーム)●
4/22(金) ヤクルト0-6阪神(神宮)○
4/23(土) ヤクルト1-0阪神(神宮)●
4/24(日) ヤクルト3-11阪神(神宮)○
4/29(金) 巨人2-3阪神(東京ドーム)○
4/30(土) 巨人3-10阪神(東京ドーム)○
5/1(日) 巨人1-8阪神(東京ドーム)○
5/4(水) 阪神0-3ヤクルト(甲子園)●
5/5(木) 阪神3-2ヤクルト(甲子園)○
5/6(金) 中日1-0阪神(バンテリンドーム)●
5/7(土) 中日2-1阪神(バンテリンドーム)●
5/15(日) DeNA1-8阪神(横浜)○
5/27(金) ロッテ0-1阪神(ZOZOマリン)○
5/28(土) ロッテ2-6阪神(ZOZOマリン)○
5/29(日) ロッテ3-2阪神(ZOZOマリン)●
6/4(土) 阪神3-0日本ハム(甲子園)○
6/5(日) 阪神8-3日本ハム(甲子園)○
7/2(土) 中日2-5阪神(バンテリンドーム)○
7/3(日) 中日0-3阪神(バンテリンドーム)○
7/9(土) ヤクルト-阪神(神宮)中止
7/10(日) ヤクルト-阪神(神宮)中止
7/23(土) 阪神3-1DeNA(甲子園)○
8/2(火) 巨人3-6阪神(東京ドーム)○
8/11(木) DeNA4-1阪神(横浜)●
8/16(火) ヤクルト5-3阪神(神宮)●
8/17(水) ヤクルト4-2阪神(神宮)●
8/19(金) 巨人0-4阪神(東京ドーム)○
8/21(日) 巨人1-6阪神(東京ドーム)○
8/27(土) 中日1-5阪神(バンテリンドーム)○
8/28(日) 中日4-1阪神(バンテリンドーム)●
9/10(土) DeNA7-0阪神(横浜)●
9/17(土) 巨人3-2阪神(東京ドーム)●
9/18(日) 阪神0-1ヤクルト(甲子園)●
9/19(月) 阪神-ヤクルト(甲子園)雨天中止
9/21(水) 阪神4-10広島(甲子園)●
9/28(水) ヤクルト1-2阪神(神宮)○
19勝18敗3中止

CSファーストステージ
10/8(土) DeNA0-2阪神(横浜)○
10/10(月) DeNA2-3阪神(横浜)○
2勝0敗

CSファイナルステージ
10/12(水) ヤクルト7-1阪神(神宮)●
10/13(木) ヤクルト5-3阪神(神宮)●
0勝2敗

〈2021年の参戦結果〉
オープン戦
3/17(水) 西武3-5阪神(メットライフ)○
1勝0敗

公式戦
3/26(金) ヤクルト3-4阪神(神宮)○
3/27(土) ヤクルト5-9阪神(神宮)○
3/28(日) ヤクルト2-8阪神(神宮)○
4/10(土) DeNA0-4阪神(横浜)○
4/11(日) DeNA2-3阪神(横浜)○
4/22(木) 巨人8-3阪神(東京ドーム)●
4/29(木) 中日2-6阪神(バンテリンドーム)○
5/7(金) DeNA12-6阪神(横浜)●
5/8(土) DeNA1-4阪神(横浜)○
5/9(日) DeNA2-3阪神(横浜)○
5/14(金) 巨人1-2阪神(東京ドーム)○
5/15(土) 巨人5-3阪神(東京ドーム)●
5/16(日) 巨人5-6阪神(東京ドーム)○
5/29(土) 西武1-0阪神(メットライフ)●
5/30(日) 西武8-9阪神(メットライフ)○
6/12(土) 楽天1-9阪神(楽天生命パーク)○
6/13(日) 楽天5-6阪神(楽天生命パーク)○
6/26(土) 阪神1-3DeNA(甲子園)●
6/27(日) 阪神3-8DeNA(甲子園)●
7/8(木) ヤクルト5-6阪神(神宮)○
8/17(火) DeNA2-6阪神(東京ドーム)○
8/18(水) DeNA2-5阪神(東京ドーム)○
8/19(木) DeNA5-4阪神(東京ドーム)●
8/20(金) 中日6-0阪神(バンテリンドーム)●
8/21(土) 中日6-2阪神(バンテリンドーム)●
9/12(日) DeNA8-1阪神(横浜)●
9/14(火) ヤクルト4-4阪神(神宮)△
9/18(土) 阪神1-0中日(甲子園)○
9/19(日) 阪神1-8巨人(甲子園)●
9/24(金) 巨人6-6阪神(東京ドーム)△
9/25(土) 巨人0-3阪神(東京ドーム)○
9/26(日) 巨人3-4阪神(東京ドーム)○
10/2(土) 阪神3-0中日(甲子園)○
10/3(日) 阪神1-0中日(甲子園)○
10/8(金) ヤクルト4-1阪神(神宮)●
10/9(土) ヤクルト1-2阪神(神宮)○
10/10(日) ヤクルト6-4阪神(神宮)●
10/13(水) 巨人2-2阪神(東京ドーム)△
10/14(木) 巨人0-3阪神(東京ドーム)○
23勝13敗3分

CSファーストステージ
11/6(土) 阪神0-4巨人(甲子園)●
11/7(日) 阪神2-4巨人(甲子園)●
0勝2敗

エキシビションマッチ
7/31(土) 阪神6-3西武(甲子園)○
1勝0敗

二軍戦
6/20(日) 巨人4-3阪神(ジャイアンツ球場)●
0勝1敗

〈2020年の参戦結果〉
公式戦
7/10(金) 阪神3-2DeNA(甲子園)○
8/11(火) DeNA2-9阪神(横浜)○
8/20(木) 巨人2-0阪神(東京ドーム)●
8/21(金) ヤクルト4-7阪神(神宮)○
8/22(土) ヤクルト5-7阪神(神宮)○
8/23(日) ヤクルト4-2阪神(神宮)●
9/19(土) 中日4-1阪神(ナゴヤドーム)●
9/20(日) 中日4-2阪神(ナゴヤドーム)●
9/21(月) 阪神5-3DeNA(甲子園)○
9/22(火) 阪神6-3DeNA(甲子園)○
9/26(土) ヤクルト2-1阪神(神宮)●
9/27(日) ヤクルト3-9阪神(神宮)○
10/11(日) 甲子園4-3DeNA(甲子園)○
10/23(金) 巨人5-4阪神(東京ドーム)●
10/24(土) 巨人1-2阪神(東京ドーム)○
10/25(日) 巨人2-4阪神(東京ドーム)○
10/30(金) DeNA3-3阪神(横浜)△
10/31(土) DeNA5-13阪神(横浜)○
11/1(日) DeNA6-5阪神(横浜)●
11/5(木) 阪神8-7ヤクルト(甲子園)○
12勝7敗1分

長くなりましたが最後まで読んでいただき、ありがとうございました😊

苦手なものタグ

日付データ

プロフ更新日2024/06/14 20:42 プロフ作成日2014/10/05 19:02
API更新日2024/06/15 19:22 API更新予定2024/06/15 20:22