【 データが古すぎます 】
【リニューアルしなさい】
リアルタイム更新スプーもどうぞ→
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ykCsWbEtjpTiog3uCogQKcptmXTkK4aEelGCTd9yE_w/edit?usp=sharing
綾小路胡桃急行電鉄・詩霧川清流電鉄(架空鉄道)、およびあやくるバス(架鉄バス)のツイフィールです。
ここには、1867→1556文字が羅列してあります。
トップはこちら⇒
http://twpf.jp/AHTM_EBR4101
☆そもそもこのツイプロは何や
架空都市架空鉄道(交通総合)、「綾小路胡桃急行鉄道(あやのこうじくるみきゅうこうてつどう、略してあやくる、綾胡急)」・「詩霧川清流電鉄(うたぎりがわせいりゅうでんてつ、略してうたぎり、詩霧電鉄)」を始めとした架空鉄道の開発展開を行ってるヤツの詳細的なやつ
鉄道名及び地名は実在するものとは異なり、全て創作モノです。
※情報は'17.9.28時点
{綾小路胡桃急行電鉄}
<名前の由来>
綾小路地区と胡桃地区を結んでいた
(というよりその路線に加えて各鉄道会社が合併して現在の鉄道網になった)
(あやくるの"くる"は胡桃地区だが、"あや"は関彩町地区という説もある)
<路線>
本線系統は大まかに分けて...
東西(一部南北斜め)に縦断する綾理胡線系統(あやりくるせん)と
南北に縦断し、南端東西の沿岸沿いを走る白涼海線系統(はくりょうかいせん)
西側の南北を縦断する寄野悠六線系統(よりのゆうろくせん)<※1>
で分けられています。
更に綾理胡線系統は
[1号線]綾小路線(綾小路~新九条~伊奈~京浜亀井戸~入谷橋)
支:若葉線(小橋若葉町~新九条)
伊奈線(伊奈工業~伊奈~楽園大陸)
亀井戸線(伊保~京浜亀井戸)
[2号線]理世線(入谷橋~長門市~理世本町~胡桃台~巡ヶ丘)
支:本山線(長門市~長門本山)
[5号線]胡桃線(巡ヶ丘~桐戸~千河(せんごう))
支:有明線(有明温泉~桐戸)
[6号線]武蔵山線((至澄鉄線成田・新明星←)宮本武蔵~泉中央柊橋~巡ヶ丘)
白涼海線は
[7号線]白涼北線(白沢猫橋~高槻市~東双海~入谷橋)
[4号線]白涼南線(入谷橋~涼風青葉台~巡ヶ丘)
[3号線]海道線(海ヶ崎~伊保~涼風青葉台(→至巡ヶ丘))
寄野悠六線は
その他
[8号線]天槻線(新夜木沼~天堂寺~宮本武蔵~高槻市(→至涼風青葉台))
本線全11路線から成り立ってます
広域路線図製作中、完成次第公開予定
{詩霧川清流電鉄}
'17年7月より発足・開通予定
<名前の由来>
東西を流れる「詩川」、詩川の途中から南へ分流する「霧川」
合体して清流をくっつけて「詩霧川清流電鉄」
清流電鉄を名乗っているが平気で130km/h出すごく普通の大手私鉄
<路線>
【うたぎり新興路線】
[UY]詩川清流横瀬線(横山~霞ヶ丘~瀬戸市)
あやくるより移管
[UF]詩川清流双戸線(瀬戸市~朱鷺メッセ~泉中央柊橋~東双海)
全線において詩霧電鉄の新設路線
[KI]霧川清流和泉線(朱鷺メッセ~巡ヶ丘)
全線において詩霧電鉄の新設路線、但し途中の長山本門~巡ヶ丘間は綾胡急長山線をルート変更・複線化したもの
【あやくるからの移管路線】
[YN]寄野線(千河~倉山乃滝~六咲湖仁)
支:奥二郎坑道線<倉山トロッコ>(倉山乃滝~奥二郎)
[YR]悠六線(六咲湖仁~瀬戸市~天堂寺~新夜木沼)
その他新線開発中
バス他も含め詳しいことは後日追記予定...
☆この要素を扱っているアカウント
・【架空創作】綾胡急鉄道・あやくるHD @ 頻度[中低]
あやくる及びあやくるHD関連はこのアカウントを使用
路線図や各種画像制作ブツ投下はこちらで
なお運行情報などの定期通知と自動ツイートはございません
・【架空鉄道】詩霧電鉄 @ 頻度[中低]
詩霧電鉄関連はこのアカウントを使用
路線図や各種画像制作ブツ投下はこちらで
なお運行情報などの定期通知と自動ツイートはございません
トップはこちら⇒
http://twpf.jp/AHTM_EBR4101